Внимание!
Работу оформить в рабочей тетради, ответы сфотографировать или
отсканировать и обязательно отправить мне на проверку в до
12.11 на электронную почту drutsaev@mail.ru, но обязательно подпишите
свою работу и укажите класс. Если появятся какие-либо вопросы обращаемся.
Тема урока: Газообразные вещества.
Цели урока: актуализировать
знания о газообразных вещества, их некоторых свойствах.
Задачи урока: - образовательные:
установить отличие газообразных веществ от твердых и жидких; - повторить закон
Авогадро, - обобщить и систематизировать знания кадет о способах получения,
собирания и распознавания водорода, кислорода, углекислого газа, аммиака,
этилена.
Ход урока.
I. В зависимости от условий
вещества могут находиться в разных агрегатных состояниях. Назовите эти
состояния. Кадеты: В зависимости от условий вещества могут
находиться в жидком, твердом или газообразном состояниях.
Ответьте
на вопросы:
1. Что
характерно для газообразных веществ?
2.Чем
строение газообразных веществ отличается от строения веществ в твердом и жидком
состояниях?
Запиши и запомни!Если
взять: 1 моль азота N2 (
МОЛЬ - ЭТО ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА, В КОТОРОМ СОДЕРЖИТСЯ 6,02
* 1023 ЧАСТИЦ (молекул или атомов) ЭТОГО ВЕЩЕСТВА. Один моль
любого газа при нормальных условиях содержит 6х1023 молекул. Это
число называется число Авогадро и обозначается- NA, т.е. NA=
6х1023
Чтобы найти число молекул вещества в определённом количестве вещества надо: N
= NA* n,
где N - число молекул; NA - постоянная Авогадро, молек./моль;
n - количество вещества, моль
Следовательно, n = N
/ NA и NA = N / n
1
моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л. Такой объем
называется молярным -Vm
V=n/Vm.
Реши задачи:
1. Вычислите, какое количество вещества составляют 24 * 1023 молекул
метана.
2.Вычислите, сколько а) молекул
вещества, б) атомов углерода, в) атомов кислорода содержится в кусочке мрамора.
3. Вычислите, какой объем
при н. у. занимает 2,5 моль хлороводорода.
II. При изучении химии, вы познакомились со свойствами некоторых
газов, узнали способы их получения, собирания и распознавания. На сегодняшнем
уроке вам предстоит вспомнить, как в лабораторных условиях получают водород,
кислород, углекислый газ, аммиак и этилен; как собирают и распознают эти газы. Вспомнить
данный материал вам помогут видеофрагменты на которые вам приведены ссылки:
1. водорода и характеризующие его свойства.
https://www.youtube.com/watch?v=71ALWvO82LA
2. кислорода и характеризующие его свойства.
https://www.youtube.com/watch?v=ZdeMdivt-7I
3. углекислого газа
https://www.youtube.com/watch?v=fo_zYHDRx1M
4. этилена и характеризующие его
свойства.
https://www.youtube.com/watch?v=_MFHBs9Ki1s
5. ацетилена и характеризующие его свойства.
https://www.youtube.com/watch?v=gOoY6m7RwDs
6. Получения аммиака: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b1a915ff-ba50-e3cc-c3bf-62f523839dd2/index.htm
По ходу изучения материала вы должны
заполнить таблицу:
Признаки сравнения |
Водород |
Кислород |
Аммиак |
Углекислый газ |
Этилен |
Формула |
|
|
|
|
|
Физические свойства |
|
|
|
|
|
Получение (уравнение
реакции) |
|
|
|
|
|
Качественная реакция (распознование) |
|
|
|
|
|
Применение |
|
|
|
|
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий